Поселок Неппово стал лидером по потреблению интернет-трафика через Wi-Fi точки в 2021 году

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Жители поселка загрузили более 13 терабайт данных в прошлом году.

Поселок Неппово стал лидером по потреблению интернет-трафика через Wi-Fi точки в 2021 году. Жители поселка загрузили более 13 терабайт данных в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Как пояснили Online47 в Комитете цифрового развития Ленинградской области, статистика интернет-трафика относится только к населенным пунктам Ленобласти, в которых установлены wi-fi точки коллективного доступа в рамках проекта устранения цифрового неравенства.

«Создание современной инфраструктуры связи в деревнях и посёлках — фундамент для дальнейшего цифрового развития региона. Эта работа продолжается. Сегодня в Ленинградской области реализуется второй этап проекта по устранению цифрового неравенства. Он предполагает организацию сетей мобильной связи в населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек», — подчеркнул председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.

В числе самых активных пользователей сети интернет — жители деревни Даймище Гатчинского района и посёлка Шархиничи Лодейнопольского района — они загрузили по 5,5 терабайт, а также посёлка Сторожевое Лодейнопольского района — 4,9 терабайт.

Наибольшее число активных пользователей и количество интернет-сессий на протяжении года регулярно фиксировались в посёлках Шархиничи, Неппово и Сарка Тихвинского района.

Не пропустите

Всего в 2021 году жители Ленинградской области скачали и передали более 110 терабайт информации — эта цифра сопоставима с загрузкой 8 тысяч фильмов в разрешении Full HD.

Напомним, что в Ленинградской области завершён первый этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Бесплатный беспроводной доступ в Интернет через коллективную точку Wi-Fi появился в 102 деревнях, сёлах и посёлках региона c численностью жителей от 250 до 500 человек. В прошлом году стартовал второй этап проекта: высокоскоростной доступ в интернет теперь появится в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw