В Минфине планируют отменить двойное подписание закладной для покупателей новостроек

Фото: pixabay

В Министерстве уже готовят законопроект с новыми нормами.

Стало известно, что в Министерстве финансов России готовится законопроект об отмене двойного подписания закладной по кредиту для покупателей новых квартир в новостройках. В Госдуму документ попадет уже в этом ноябре.

Как сообщили "Известия", данная мера подразумевает сокращение расходов как кредиторов, так и самих заемщиков. Также при данной мере появится возможность рефинансировать ипотечный кредит намного быстрее, подчеркнули в министерстве.

Эксперты, в свою очередь, подчеркнули, что на текущий момент банки могут потребовать от покупателей новостроек дважды оформить закладную - на этапе покупки и на оформлении самой квартиры в собственность. Эта норма накладывает дополнительные расходы на заемщиков.

Не пропустите

Если законопроект Минфина вступит в силу, приобретение жилья через ипотечный кредит станет еще привлекательнее, подчеркивает замглавы ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Процесс оформления будет значительно упрощен за счет избавления заемщиков от лишних бюрократических процедур.

Ранее Online47 сообщал, что ежемесячный платеж по ипотеке в России может вырасти на 21% в течение полугода.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw