Полезные онлайн-советы: чем занять детей во время внеплановых каникул

Фото: Валентин Илюшин/Online47

ТОП-10 бесплатных сайтов для учёбы и отдыха по версии Online47.

В Ленинградской области в связи с быстро распространяющимся омикрон-штаммом коронавируса для школьников ввели двухнедельные внеплановые каникулы. Но до 20 февраля для детей и подростков в регионе также усилили и ковид-ограничения: придётся обойтись без музеев, кинотеатров и даже бассейнов.

Online47 составил свой ТОП-10 бесплатных и полезных сервисов, которые помогут школьникам не заскучать во время внеплановых каникул дома.

Валентин Илюшин/Online47

Всё, что поможет образованию

Внеплановые каникулы, конечно, не дистанционное обучение, но забывать об образовании на все 14 дней не стоит. Тем более, что существует достаточно много сайтов и приложений, где о науке рассказывают и показывают – интересно.

«Знайка.ру».

Сервис будет полезен школьникам с 1 по 11 класс. Если вы ищете конспекты, видеоуроки, тесты – всё здесь и совершенно бесплатно.

«ПостНаука».

Здесь о науке вам расскажут сами учёные, которые от своего лица ведут курсы, эфиры, а также выступают в качестве гидов в своём предмете. На сайте проекта есть даже раздел «Игры», где собраны интересные тесты на знание разных научных областей.

«Арзамас Академия».

Проект, который доступно и находчиво рассказывает об истории культуры: о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках. Есть даже отдельное приложение «Радио Арзамас» где можно слушать подкасты и лекции. На самом сайте доступны лекции в видеоформате и статьи.

«Физика вокруг».

Если голосовому помощнику Яндекса – Алисе сказать «Запусти навык "Физика вокруг”», то вы можете стать участником образовательного квеста по одноимённому предмету. А для детей помладше существует детский тренажер для развития речи «Запусти “Легко сказать”». Работает на всех устройствах, где есть Алиса.

Валентин Илюшин/Online47

Не забываем про творчество

«Художник Online».

Если ребёнок давно хотел научиться рисовать, то это отличная онлайн-школа, где можно сделать это совершенно бесплатно. На сайте выложены мастер-классы, регулярно проходят онлайн-уроки для желающих.

«Все курсы онлайн».

Если только рисованием не обойтись, то существует прекрасный сайт с бесплатными видеоуроками и вебинарами в других областях – от изучения английского до видеомонтажа.

WorldSkills Russia.

Официальный российский сайт АНО «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Именно здесь можно найти сотни обучающих видеороликов для молодых профессионалов. Например, есть десятки отличных видеорецептов для будущих шеф-поваров.

Валентин Илюшин/Online47

Виртуальные музеи и прогулки

Культура.рф.

На этом сайте собраны все виртуальные туры по российским музеям.

Google Arts & Culture.

Сайт, который даёт возможность прогуляться по лучшим мировым музеям, театрам и даже посмотреть вблизи на пирамиды Гизы.

Все онлайн веб-камеры мира.

Хотите погулять, но мешают сугробы и самоизоляция – можно совершить виртуальное путешествие по всему миру с помощью веб-камер и в режиме реального времени посмотреть достопримечательности и просто побывать в других городах.

Так что заняться на внеплановых школьных каникулах точно будет чем – и знания подтянуть можно, и что-то совершенно новое увидеть, и здоровье сохранить. Тем более, что эти 14 дней могут помочь разорвать цепочку заражений коронавирусом.

Ксения Бондаренко

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw