Биолог Нетесов перечислил способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Фото: pixabay.com

Эффективным способом борьбы с инфекциями могут быть бактериофаги — вирусы, которые поражают бактерий, полагает эксперт

Устойчивость к антибиотикам становится все более серьезной проблемой для человечества, заявил вирусолог, молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Ссылаясь на статью в издании The Lancet, он отметил, что именно она является одной из основных причин, приводящих к летальным исходам от инфекционных заболеваний.

В беседе с радио "Sputnik" Нетесов заявил, что из-за повсеместного использования антибиотиков бактерии приобретают множественную устойчивость, то есть перестают поддаваться воздействию разных препаратов.

Не пропустите
"Чтобы их побороть, чтобы избавить от них больного человека, нужны антибиотики второго, третьего и теперь уже четвертого поколения", — пояснил ученый.

В связи с этим Нетесов призвал обратить внимание на два способа решения обозначенной проблемы - отказ от безрецептурного применения антибактериальных препаратов и разработка новых лекарственных средств.

"...широкое применение антибиотиков при каждом случае приводит к возникновению устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, которые поражают человека", - подчеркнул специалист.

Ранее Online47 сообщал, что в Германии разработали предсказывающую тяжесть коронавирусной инфекции нейросеть.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw