Игорь Коротченко: Россия и Китай подтвердили свою особую миссию по формированию новой системы миропорядка

Фото: Из фотоархива Игоря Коротченко

Главный редактор журнала «Национальная оборона» рассказал Online 47 о ключевых аспектах Пекинского заявления

Сегодня, 4 февраля, в Пекине состоялись переговоры президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, по результатам которых было принято совместное заявление.

Отметим, важнейший дипломатический и политический документ был принят спустя ровно 77 лет после начала работы исторической Ялтинской конференции 4 февраля 1945 года – день в день.

И принято оно в такой обстановке, когда к совместному заявлению России и Китая не может быть не приковано внимание всего мира.

Online 47 обсудил некоторые акценты Пекинского заявления с Игорем Коротченко, главным редактором журнала «Национальная оборона».

Справедливость и многообразие

Слова «справедливость», «уважение» и «многообразие» много раз повторяются и в тексте Пекинского заявления, и в речах подписавших его лидеров России и Китая. Но вряд ли они обращены к Западу – скорее, это концепт нового мироустройства, которое наши страны готовы предложить миру.

Так, например, в заявлении говорится, что Россия и Китай совместными усилиями проводят в жизнь подлинную многосторонность:

«Отстаивание настоящего демократического духа служит надёжной опорой для сплочения мира в преодолении кризисов и защите равенства».

Игорь Коротченко, комментируя эти акценты, отметил ключевое значение сегодняшнего события:

«Самое главное в этой встрече и в этом заявлении – Россия и Китай показывают себя ответственными странами, на которых лежит особая миссия – продолжение формирования новой системы международных отношений».


kremlin.ru

ООН и демократия

В тексте Пекинского заявления в связи с самыми разными международными проблемами - от химического оружия, которое так до конца и не уничтожили в США, до космоса - также настойчиво подчеркивается роль ООН как стержневого института международных отношений.

«Отстаивание значения ООН - это принципиальное следование России и Китая в системе международного права, - убеждён Игорь Коротченко, - И сегодня это единственный механизм регулирования международных кризисов именно на основе норм международного права».

Кроме того, эксперт полагает, что постоянное обращение к принципам и документам ООН, зафиксированные в документе – это, в том числе, и ответ на попытку США создать «антиООН» - так называемую «Лигу демократий».

Неслучайно в Пекинском заявлении особо подчеркивается, что Москва и Пекин едины в понимании того, что демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств.

И заодно указывается, что силы, которые норовят навязать миру односторонние подходы к решению международных проблем, на самом деле представляют «меньшинство на мировой арене».

Что, учитывая численность населения Китая, - а также констатацию «Стороны намерены развивать сотрудничество в рамках формата «Россия-Индия-Китай», - звучит более чем аргументированно.

kremlin.ru


Тайвань, Арктика и выгода сторон

В заявлении России и Китая отдельно оговаривается, что Россия привержена принципу «одного Китая» и выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме: Тайвань является неотъемлемой частью Китая.

Однако Игорь Коротченко считает, что это – просто повторение того, что Россия на всех уровнях неоднократно заявляла всегда.

А вот тот факт, что стороны согласились последовательно углублять практическую кооперацию в области устойчивого развития Арктики, крайне важно для Китая:

«Арктика – это кладовая на ближайшие 100 лет. И для Китая действительно принципиально важно участвовать в освоении арктических запасов», - согласился Игорь Коротченко.

Однако, по его мнению, подсчитывать, «кто больше получил – Россия или Китай» по сегодняшнему Пекинскому заявлению, не стоит:

«Я так скажу: заявление – это политическая декларация. И мы должны исходить из того, что Россия и Китай, как прагматичные партнеры, зафиксировали то, что хотели. И каждый получил то, что хотел».

Отметим, в Пекинском заявлении также подчёркивается что Китай поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе.

Не пропустите

Полный текст Совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии, читайте на официальном сайте президента России.

Наталья Старичкова

Фото: Из фотоархива Игоря Коротченко

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw