Онколог Петровский: не пропустить раковую опухоль поможет лишь своевременное обследование у врача

Фото: pixabay.com

Как правило, у онкологических заболеваний нет каких-либо специфических симптомов, уточнил он

Заместитель директора НМИЦ онкологии имени Блохина по образовательной деятельности Александр Петровский заявил, что только своевременное обследование у квалифицированного врача является надежным способом вовремя выявить у себя раковую опухоль.

В беседе с РИА Новости он уточнил, что, как правило, у онкологических заболеваний нет каких-либо специфических симптомов. В большинстве случаев болевой синдром проявляется уже на поздних стадиях.

Не пропустите

Для своевременного выявления указанных патологий в РФ на сегодняшний день действуют программы скрининга, рассчитанные на самые распространенные виды болезни – колоректальный рак, шейки матки, простаты и молочной железы, пояснил специалист.

Вместе с тем Петровский посоветовал россиянам не бежать к онкологу при первых подозрениях: сначала, по его мнению, следует обратиться к врачу-терапевту, который уже, в случае необходимости, направит к другому специалисту.

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» обозначила неочевидный признак, который может сигнализировать о раке желудка. По словам специалиста, симптомом онкологии является необычное изменение цвета кожи.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw