Жители Ленобласти смогут принять участие в создании живой карты русского языка

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Такой проект поможет молодежи из разных городов России лучше понимать друг друга.

Жителей Ленинградской области приглашают принять участие в создании живой карты русского языка. Проект реализуется на платформе «Другое дело» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

«Язык – живая система. Он постоянно развивается: появляются новые слова и выражения. Какие-то молодежные слова уйдут в прошлое. При этом в речь в любой момент могут вернуться те слова, которые недавно считались забытыми. Создание общероссийской языковой карты будет полезно не только филологам и учителям. Этот проект поможет молодежи из разных городов нашей страны лучше понимать друг друга», — рассказал член Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области, учитель русского языка и литературы МОУ «Киришский лицей» Александр Альбов.

По его словам, в «Тик Токе» недавно был популярным тренд, где люди из разных российских регионов называли привычное для них название той или иной вещи или явления.

«Жителям нашего региона точно есть чем дополнить всероссийскую языковую карту. Например, слово «ведра» в значении «смена погоды», «буркан» — «морковка», таких примеров множество», — отметил Александр Альбов.
Не пропустите

Проект по созданию интерактивной языковой карты позволяет не только стать участником большой команды, но и получить различные бонусы за представленные слова и фразы. Для этого достаточно иметь страницу «Вконтакте». Подробнее о бонусах и подарках можно узнать на сайте проекта: https://drugoedelo.ru/

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw