Инфекционист Горелов сравнил характер распространения "омикрона" с сезонным подъемом ОРВИ

Фото: pixabay.com

Это позволяет медикам сконцентрировать усилия, прежде всего, на работе с лицами с клиническими проявлениями болезни, уточнил он

Характер эпидемического процесса при циркуляции омикрон-штамма во многом схож с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа, заявил председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По словам специалиста, сейчас ситуация с распространением коронавирусной инфекции характеризуется резким ростом числа инфицированных, умеренной тяжестью течения, а также высокой распространенностью возбудителя в популяции среди здоровых.

Не пропустите
"Такие характеристики эпидпроцесса мы наблюдаем при сезонном подъеме ОРВИ и гриппа", - заявил Горелов в беседе с РИА Новости.

Схожесть эпидемического процесса сконцентрировать усилия, прежде всего, на работе с лицами с клиническими проявлениями коронавирусной инфекции, уточнил инфекционист.

Ранее профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский пояснил, что быстрое распространение омикрон-штамма не отменяет риск заражения иными вариациями коронавируса.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw