Олег Петров о "любой" самообороне жилища: Я бы предложил выключить эмоции - здесь очень тонкая грань

Фото: Валентин Илюшин

Председатель комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленобласти рассказал Online47, что думает о резонансном законопроекте

Законопроект, разрешающий россиянам любые меры по защите своего жилища от нападения злоумышленников, в настоящее время рассматривает правительство РФ и Верховный суд. После получения соответствующих отзывов, он может быть также рассмотрен и Госдумой.

Однако ещё до официального рассмотрения этот законопроект, который снимает ограничения «необходимой обороны» при защите своего дома и близких, находящихся на его территории, уже спровоцировал серьезные общественные дискуссии.

В Ленинградской области резонансный законопроект также вызвал большой интерес и разные оценки самой идеи такой реализации идеи «мой дом – моя крепость».

Олег Петров, председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленобласти, рассказал Online47, почему он бы не решился "рубить с плеча" в этом вопросе.

«Я знаком с этой дискуссией, и считаю, что к обсуждению этого законопроекта надо подходить очень спокойно – надо выключить эмоции и рассматривать вопросы с законотворческой стороны, - подчеркнул парламентарий. – Если мы разрешаем стрелять к примеру, из ружья, это означает, что мы даем законное право на убийство, на лишение человека жизни. И в каком-то смысле ставим жилище выше человеческой жизни. А у нас, напомню, в Российской Федерации смертной казни нет».

По словам депутата, уже на одном этом основании он бы не голосовал за эту поправку.

«Это очень тонкая грань. Я бы не решился рубить здесь «с плеча»», - признался Олег Петров.

Не пропустите

Напомним, после трагедии в Казани, случившейся в 2021 году, в России повысили возраст получения лицензии на охотничье оружие и усилили контроль за его оборотом.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw