В весеннюю сессию Госдума планирует внести новый законопроект о похоронном деле

Фото: pixabay.com

Документ подразумевает полную замену закона «О погребении и похоронном деле».

Похороны в России могут стать госуслугой по инициативе депутатов Госдумы. В феврале намерены внести на рассмотрение законопроект о похоронном деле в РФ. Такие данные «Ведомостям» предоставил источник, близкий к администрации президента, а также источник в самой Государственной Думе.

Документ подразумевает полную замену действующего с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле». Согласно нему, ритуальные услуги могут предоставлять только специализированные службы, созданные органами местного самоуправления. Но оказание похоронных услуг стало предпринимательством, отмечают разработчики.

«Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и т. д. И на этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество черных компаний. И дикое завышение цен», — отметил руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш.

Новый законопроект предлагает следующее: компании, занимающиеся ритуальными услугами, будут получать разрешения на осуществление похоронной деятельности. А выдавать их будут уполномоченные органы субъекта Федерации в сфере похоронного дела. Все компании, получившие разрешение, будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги и их стоимость.

Не пропустите

Предполагается и инвентаризация мест захоронения. Все кладбища и информацию о них занесут в отдельный реестр. Отмечается, что законопроект находится на стадии доработки.


Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw