Эксперты выяснили, какие работники научной сферы сегодня наиболее востребованы

Сегодня страна отмечает День российской науки

Спрос на учёных растёт, а им хочется, чтобы одновременно росла и зарплата. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитиков hh.ru. Они выяснили, что за год спрос на работников в сфере науки и образования увеличился на 75% (российские работодатели разместили более 15 000 вакансий), а зарплата выросла только на 4%.

Самый большой спрос на преподавателей различных наук испытывает Москва и Московская области, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Работодатели Северо-Западного федерального округа с начала года уже изъявили желание принять на работу более 2 300 новых специалистов системы образования.

Больше всего таких вакансий в Петербурге, Ленобласти, Калининградской, Архангельской областях и Карелии (спрос по сравнению с 2021 годом вырос на 123%).

А непосредственно в научной сфере наиболее востребованы школьные учителя, специалисты системы дошкольного образования, преподаватели гуманитарных наук, лингвисты и преподаватели инженерных наук и иностранных языков.

Не пропустите

По данным аналитиков, средняя зарплата в вакансиях в образовательной сфере по стране составляет около 47 500 рублей (только на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

А в регионах СЗФО зарплата для соискателей в сфере образования и науки увеличилась несколько больше – на 10% – до 51 500 рублей (в Петербурге - до 56 500 рублей).

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw