По голове себе постучи: что делать с шумными соседями

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Юристы рассказали, как добиться тишины и покоя в собственном доме

Игра под названием «Как достать соседа» была популярна в начале 2000-х. Однако все еще находятся люди, которые, кажется, принимают ее за инструкцию к действию. Громкая музыка, крики и длящийся пятый год ремонт могут превратить жизнь целого подъезда в ад. Online47 составил инструкцию специально на такой случай.

Когда нельзя шуметь в Ленобласти

На нарушения тишины жители 47 региона, как и других субъектов России, жалуются нередко. Так, в Подпорожском районе только за первые 28 дней этого года сотрудники правоохранительных органов составили 19 протоколов в адрес особо шумных граждан. А в Мурино 2 февраля произошла трагедия, в причинах которой сейчас разбираются следователи. Но начиналась она с конфликта между соседями из-за шума.

В Ленинградской области, как Online47 напомнила жилищный юрист Елизавета Карачевцева, действует областной закон от 02.07.2003 №47 «Об административных правонарушениях». В нем требования к тишине прописаны четко.

«Согласно статьи 2.6 закона, нарушение тишины и покоя соседями в многоквартирном доме с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие дни является правонарушением и предусматривает административную ответственность», – отмечает эксперт.
Не пропустите

Кроме того, в Ленинградской области обязателен дневной перерыв – с 13 до 15 часов. В это время нельзя производить ремонтные, строительные и иные хозяйственные работы, которые могут кого-либо потревожить.

Указаны в законе и конкретные действия, которые могут побеспокоить соседей:

В каждом пункте есть важное уточнение: «… повлекшее нарушение тишины и покоя граждан». Это неспроста, ведь под нарушение попадает не каждый шум, а лишь действительно громкий. Нормы прописаны в СанПиНе – максимальный шум не должен превышать 55 децибел (дБ) днем и 45 дБ ночью. Замерить громкость звуков можно с помощью специального приложения для смартфона (например, Sound Meter или Spectroid) или сориентироваться по таким параметрам:

Не стоит удивляться, что даже работа стиральной машины превышает допустимую норму громкости. Все дело в том, что замеры нужно производить у себя дома, а не под дверями соседа. Так что бытовые дела никому не помешают – в отличие от перфоратора, которым что-то сверлят днем и ночью.

Не пропустите

Как «проучить» шумных соседей

Именно громкие ремонтные работы чаще всего выводят из себя жителей подъезда. Особенно, когда они начинаются часов в 8 утра и продолжаются допоздна. В некоторых регионах даже установлена допустимая непрерывная продолжительность такого шума. В Ленинградской области, согласно 47-оз, таких ограничений нет. Однако строители обязаны делать паузу на дневной перерыв – с 13 до 15 часов.

Чем бы ни был вызван шум, в любом случае, считает юрист, самый простой способ разрешить ситуацию – поговорить с соседями и совместно найти компромисс. Однако, как известно, далеко не всегда это работает.

«Если разговор не помогает, следует зафиксировать факт правонарушения, позвонив в полицию и вызвав наряд. Заранее необходимо будет подготовить подробное заявление о произошедшем факте правонарушения с указанием, в чем оно выразилось. Полиция должна будет разобраться в происходящем и взять объяснения», – разъясняет Елизавета Карачевцева.
Не пропустите

Ваш разговор с соседями и продолжающийся шум можно заснять на камеру телефона или диктофон. Это послужит доказательством для полиции, даже если к приезду правоохранительных органов соседи притворятся законопослушными.

Далее документы будут направлены в муниципальную административную комиссию, которая должна будет привлечь правонарушителей к ответственности.

Какие штрафы грозят нарушителям покоя

Шумных соседей, не реагирующих на спокойные просьбы, наказывают материально. Первый штраф составит от 500 до 1000 рублей, повторный, полученный в течение года, – от 1000 до 2000 рублей.

К слову, штрафы грозят должностным лицам и организациям, если они не соблюдают указанные нормы. Суммы варьируются от 2 до 5 тысяч и от 10 до 15 тысяч соответственно при первом правонарушении, при повторном – от 5 до 10 тысяч и от 20 до 30 тысяч рублей.

Не пропустите

Если это не помогло

Однако может быть и так, что заявление на шумных соседей и даже штраф ситуацию не исправили. В таком случае можно пойти дальше – и положить в почтовый ящик невосприимчивых граждан письменную претензию, в которой подробно изложить суть проблемы и предупреждение о том, что вы обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещения затрат на установку звукоизоляционных материалов у себя в квартире. Финансовые угрозы нередко куда эффективнее простых разговоров.

«Если не помогло и это, а шум продолжается, причем регулярно, можно действительно обратиться в суд или прокуратуру, – отмечает юрист Александра Соколова. – Однако для этого нужно собрать все доказательства и письменные ответы, которые вы получали из ответственных органов, а также обратиться в специальную организацию для проведения экспертизы уровня шума. Аудио- и видеозаписи, замеры на смартфоне могут быть приняты во внимание в суде, но не являются юридически значимым доказательством в отличие от экспертной оценки. Однако такие замеры платные, кроме того, важно подгадать приезд специалистов в момент нарушения тишины».
Не пропустите

Кроме того, можно подать заявление с описанием проблемы в прокуратуру или коллективно обратиться в администрацию муниципалитета. В ряде случаев шумный сосед может быть даже выселен из квартиры, особенно если речь идет про неприватизированное жилье.

Исключения из правил

Отметим, что в Ленинградской области действуют и некоторые исключения из перечня шумных работ. Они не будут считаться нарушением, если:

· совершаются в целях предотвращения и/или пресечения преступлений, ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, иных ЧС;

· вызваны спортивными, культурно-массовыми мероприятиями, проводимыми по решению органов государственной или местной власти;

· происходят от действий, совершаемых при проведении религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Исключение и празднование Нового года – в этот всеобщий праздник разрешено включать громкую музыку, петь, играть на музыкальных инструментах и запускать пиротехнику до 4 часов утра 1 января.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw