Аналитик Лютик назвал событие, которое приведет к укреплению рубля

Фото: pixabay.com

Рубль вполне может вернуться к котировкам до 70–71 за доллар, полагает экономист

Курс рубля сейчас во многом определяется геополитическим фактором, считает директор департамента рынка капиталов ИК "УНИВЕР Капитал" Артём Лютик. Если напряженность на внешнеполитической арене ослабнет к весне, то ситуация для российской национальной валюты изменится в лучшую сторону.

"В период распутицы провоцирование конфликта украинской стороной наступлением на Донбассе менее вероятно, так что раньше начала лета новой вспышки напряженности вряд ли стоит ждать", — заявил аналитик агентству "Прайм".
Не пропустите

По мнению Лютика, это даст возможность рублю вернуться к котировкам до 70–71 за доллар, то есть к уровням осени 2021 года. При этом, если стоимость нефти взлетит до 100 долларов за баррель, курс рубля, поднимется еще выше.

При этом, уточняет экономист, не нужно забывать о повышении учетных ставок ведущими мировыми центробанками, а также возобновлении покупки валюты в резервы в рамках бюджетного правила.

Ранее сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, что в случае хранения своих сбережений в виде валюты, россиянам лучше хранить часть сбережений в родных рублях.


Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw