Эксперты ВШЭ оценили объем нелегального алкоголя на российском рынке

Фото: pixabay.com

Общий объем продаж крепких алкогольных напитков в прошлом году составил 1,56 млрд литров

Объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции в РФ в прошлом году составил 27% от общего количества, представленного на российском рынке. Таковы результаты исследования аналитиков Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

"По оценке НИУ ВШЭ, в 2021 году объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции составляет 611 млн штук [в] год (27%)", - приводит ТАСС выводы экспертов.

По подсчетам исследователей, объем продаж крепких алкогольных напитков в прошлом году составил 1,56 млрд литров (2,23 млрд штук), при этом основным каналом ее реализации (98%) все еще является розничная торговля.

Не пропустите

Авторы исследования также оценили потенциальные выгоды участников рынка от введения цифровой маркировки - оказалось, что прибыль легальных представителей отрасли может вырасти на 17-18 млрд рублей.

"...а чистый выигрыш добросовестных производителей от введения обязательной маркировки может составить 10-11 млрд рублей в год", - считают они.

Ранее отечественные производители спиртных напитков и рестораторы направили на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина коллективное письмо, в котором попросили исключить введение маркировки «Честный знак» в отрасли. В нем говорится, что данная мера заметно повысит как административную, так и финансовую нагрузку на производителей и импортеров алкоголя что, в итоге спровоцирует рост цен на продукцию для конечных потребителей.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw