Задолжал – плати: можно ли получить долг по алиментам, если дети старше 18 лет

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперты Online47 объяснили, почему нельзя прощать безответственных горе-родителей

Злостным неплательщикам алиментов не расслабиться, даже если ребёнок достиг 18 лет. Долг заплатить придётся. Но деньги получит не он, а мама (или папа-одиночка, что бывает значительно реже). По некоторым данным, на 150 родителей-одиночек приходится 149 мам и только один отец.

За сколько лет можно взыскать алименты, что делать, если приставы бездействуют? На эти и другие вопросы отвечают эксперты Online47 и сайт Госуслуг.

Деньги и годы

Как утверждают юристы, задолженность для непутёвого родителя «рассосаться» не может. Правда, в том случае, если алименты вообще никогда не взыскивались, требовать деньги на содержание ребенка заявитель вправе только за последние три года.

«На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется. Долг придется погасить в любом случае, даже если детям уже больше 20 лет. Это условие работает и для алиментов по решению суда, и по соглашению», – говорится на сайте Госугслуг.

Наказание за просрочку

Сумма задолженности каждый день, в том числе, и после совершеннолетия ребёнка возрастает. Причём дополнительные копейки (0,1% от суммы долга) «капают» каждый день. Взыскать неустойку можно через суд.

Практикуются и другие меры наказания – вплоть до уголовной ответственности:

– исполнительский сбор;

– запрет на выезд за границу;

– ограничение права управления автомобилем;

– арест имущества;

– административная и уголовная ответственность.

В том случае, если должник умер, задолженность придётся гасить наследникам, потому что по действующему закону, принимая наследство, человек принимает и все долги.

Не пропустите

Закон и судебная практика

Эксперты утверждают, что «закон справедлив», но на практике законодательные нормы зачастую «спотыкаются» о так называемый «человеческий фактор».

«Кто-то может назвать законодательство по отношению к неплательщикам жёстким. Но, думаю, это оправдано, – считает эксперт, юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин. – Очень уж много на просторах страны «гуляет» несознательных алиментщиков. Статистика такова, что от уплаты алиментов стараются уклониться порядка 60% мужчин. Другое дело, что правоприменительная практика часто уступает Фемиде: по всей строгости закона должников карают, скажем так, недостаточно часто».

Причина, по его словам, в том, что пострадавшая сторона редко обращается в суд, чтобы добиться справедливости. Притом, что у таких истцов есть все шансы выиграть дело в пользу детей, хоть пятилетнего, хоть 18-летнего возраста.

«Стоит помнить, что речь идёт о деньгах, которые наверняка не будут лишними – они нужны вашим детям, – напоминает эксперт. – Махнуть рукой – значит продолжить историю безответственности».

Что делать, если приставы бездействуют

Нередко случается, что дело уже у судебных приставов, а никакого движения нет – получить причитающиеся ребёнку деньги не удаётся. Если пристав бездействует, вы вправе подать жалобу на Госуслугах. Порядок действий таков:

– зайдите на портал в раздел clck.ru/arMLd;

– найдите обращение «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя» (там предлагается выбрать вариант ситуации, схожей с вашей); – укажите основания для жалобы, приложив подтверждающие это документы;

– дождитесь ответа.

Есть и другие пути:

– обратиться с жалобой в ФССП России — через интернет-приемную: clck.ru/arpo4;

– Отправить жалобу в прокуратуру (через Госуслуги: clck.ru/arPHU);

– подать иск в суд по месту исполнения приставом своих обязанностей.

Как разбираются с горе-родителями в Ленобласти

Многим должникам России, в том числе и Ленобласти, всё же приходится хотя бы финансово участвовать в воспитании ребенка. Известно, что за девять месяцев прошлого года, например, только в Ленобласти судебные приставы взыскали с должников по алиментам более 300 млн рублей (практически втрое больше, чем за аналогичный период годом ранее).

В структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленобласти тогда в исполнении находилось более 12,6 тыс. исполнительных производств по алиментам.

«Знаю, что в прошлом году в Ленобласти был такой случай: безответственного горе-отца из Подпорожского района приговорили к четырём месяцам лишения свободы в исправительной колонии из-за накопившегося долга перед родным сыном, – отмечает доктор экономических наук Андрей Ермилов. – Тогда в отношении 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Думаю, это хороший «добрым молодцам» урок».

Говорят, что «неполные семьи – это вовсе не те семьи, где нет отца или матери, а те, где недостает родительской любви», и дело не в деньгах. Но, вместе с тем, ясно, что ребёнок – удовольствие дорогое, и алименты – не роскошь, а средство его вырастить в более-менее нормальных условиях. Так что не стоит прощать безответственность горе-родителей.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw