Эксперты прогнозируют рост ставок по ипотеке вслед за ключевой

Фото: pixabay

Скачок может составить 15%.

В газете "Коммерсантъ" сообщили, что в ближайшее время ставки по ипотечным кредитам могут подтянутся вслед за все растущей ключевой ставкой, что, непосредственно, приведет к удорожанию жилья в РФ. Скачок цены может составить 15%.

Уже сейчас в издании отмечают, что новые вершины по ставкам по кредитам на жилье растут каждую неделю. При этом спрос на жилище в начале 2022 года не сильно вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а вот средний размер займа вырос более чем на четверть. Так, средняя ипотека в РФ на текущий момент составляет 3,5 миллиона рублей.

Эксперты, в свою очередь, подмечают, что перманентный рост стоимости кредитного жилья в России является следствием кредитно-денежной политики ЦБ на текущий момент. Так, по мнению аналитиков, текущие меры борьбы с инфляцией лишь способствуют увеличению роста выплат по кредитам в стране.

"Максимальные значения по рынку в течение года могут достигать 12–13 процентов годовых и стабилизируются в районе 10–11 процентов годовых к концу года", — сказал директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков.

Так, максимальное значение ключевой ставки может дойти до 15 процентных пункта, заключили аналитики.

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге спрос на покупку зданий под реконструкцию за 2021 год вырос в 4,5 раза.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw