Синоптик Колесов рассказал, когда в Ленобласть придёт весна

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ближайший период оттепели задержится на неделю, отметил начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга.

Февраль в Ленинградской области, как и ожидалось, пока теплее климатической нормы на 1-3 градуса. Об этом в пятницу, 11 февраля, рассказал начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

«Зима сложилась довольно хорошая. Если в январе наблюдались периодические отдельные тёплые дни, то с приходом февраля периодов оттепелей стало больше. С субботы на воскресенье в Ленобласть придёт циклон, он как раз станет началом оттепели, которая продлится почти всю следующую неделю, – пояснил главный синоптик Петербурга и Ленинградской области во время пресс-конференции в ТАСС. – После небольшое похолодание, а с 20 февраля погоду вновь будут определять тёплые воздушные массы. Не обойдётся без осадков – в виде мокрого и обычного».

На выходные – с 12 по 13 февраля – Александр Колесов пообещал, что столбики термометров покажут ночью от -5 до -10 градусов, днём чуть выше. С 14 февраля на территории Ленинградской области будет от 0 до +3 градусов, а в ночные часы – слабые минус.

Не пропустите

Что касается снега, то на данный момент в регионе наблюдается около 150% осадков выше месячной нормы. Однако сильных снегопадов не было, сильные осадки зафиксированы только в Выборгском районе Ленобласти.

«Сейчас снежный покров довольно значительный – 30 сантиметров, если вблизи Финского залива, а так 50-70 сантиметров выпавших осадков. На льду высота снега не такая уж большая – до 35 сантиметров», – добавил Александр Колесов.

Ранее Online47 сообщал, что очередной циклон принесет в Петербург осадки и тепло.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw