Специалисты обнаружили вирус, маскирующийся под Windows 11

Фото: pixabay

Под видом установщика новой ОС пользователи ПК рискуют подвергнуться атаке.

Специалисты по кибербезопасности предупреждают всех пользователей операционной системы Windows о новом способе хакеров подвергнуть компьютер атаке. Об этом сообщили эксперты из компании НР.

Представители производителей компьютеров заявили, что обнаружили домен в интернете, кей-ворды которого составляли "widnows" и "upgraded". Так, по этим кеям пользователи могли получить "бесплатный апдейт" системы до Windows 11. На деле на компьютер устанавливался вирус.

Отмечается, что домен был зарегистрирован в Москве, однако данная информация фактически ничего не значит, так как геолокацию регистрации могли изменить при помощи "прокси".

Не пропустите

Так, при попадании вируса на компьютер появлялся файл Windows11InstallationAssistant.zip., размер которого составлял 1,5 мегабайта. При этом в распакованном виде он уже весил под 700 "метров". В этом архиве и был обнаружен вирус, крадущий информацию с устройства.

"Эта хакерская кампания еще раз показывает, как злоумышленники быстро используют важные, актуальные и интересные события новостной повестки для создания эффективных приманок", — подчеркнули специалисты HP, имея в виду недавний выход новой версии Windows 11.

Ранее Online47 сообщал, что мошенники и хакеры нашли новую лазейку к личным данным пользователей ПК.



Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw