В России предложили стандартизировать габариты ручной клади

Фото: pixabay

Единые минимальные габариты рассмотрит Минтранс.

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) подготовило коллективное обращение в Министерство транспорта РФ с просьбой внести минимальный размер провоза ручной клади в самолетах в правовой уровень, тем самым, законодательно зафиксировать эти значения.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на соответствующее письмо, в основу заявления вошел экспертный анализ информации от 26 крупнейших перевозчиков. Анализ выявил шесть существующих размеров ручной клади - от 120 см. по сумке трех измерений до 90 см. Минимальные габариты также разнятся в зависимости от перевозчиков, однако было выявлено, что у 15 перевозчиков габариты составляют норму от 115 см, а у других 11 на рынке - от 90 или 95 см.

Не пропустите

На текущий момент законодательно существует ограничение лишь по весу ручной клади - пять килограммов, однако другие параметры багажа не регулируются. В ООП также подчеркнули, что данные нормы затронут минимум 11 перевозчиков, которым придется установить новые, единые правила.

В ООП также рассмотрели и призвали ограничить максимальный тариф на провоз домашних животных в самолетах. Детально данная инициатива пока не рассматривалась.

Ранее Online47 сообщал, что за 2021 год пассажиропоток в аэропорту Пулково увеличился на 72%.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw