Александр Асафов: Оперативные решения губернатора помогли Ленобласти укрепиться в ТОП-10 регионов по качеству жизни

Фото: www.instagram.com/alex_asafov/

Политолог считает, что 47-й регион в этом рейтинге может подняться ещё выше.

Ленинградская область второй год сохраняет седьмое место в рейтинге регионов России по качеству жизни, подготовленном аналитиками издания РИА Новости. При этом, как и по результатам 2021 года, область вновь повысила свой рейтинговый балл.

Политолог Александр Асафов в беседе с корреспондентом Online47 оценил попадание Ленинградской области в ТОП-10 устойчивости субъектов России по качеству жизни:

«Ситуация для всех регионов за последние годы несколько поменялась. Определение качества жизни ещё три-четыре года назад были другими. Я бы обратил внимание на пункты – безопасность и здоровье населения, которые раньше были по важности ниже, например, уровня дохода населения. Очевидно, что с коронавирусом ситуация поменялась. Поэтому хорошие места в рейтинге связаны не только с высоким бюджетированием, но и с оперативной работой региональной власти».

https://ria.ru/20220214/kachestvo_zhizni-1772505597.html

Как отметил эксперт, на фоне Москвы и Санкт-Петербурга бюджетные возможности Ленинградской области всё же ограничены, но это не влияет на оперативность принимаемых решений губернатора Александра Дрозденко, а также исполнительной власти.

«Своевременное принятие этих решений, их правильность, напрямую влияет на безопасность и здоровье жителей региона. Нужно отдать должное руководству, потому что проблемы в последние пандемийные годы есть у всех, но важно, чтобы решения касались не только защиты людей от коронавируса, но и затрагивали повышение низкого дохода населения, создания новых рабочих мест и так далее, – пояснил Александр Асафов. – И очевидно, что принятые правильные решения со стороны губернатора и всей его команды, как раз и обеспечили место в ТОП-10 рейтинга устойчивости регионов по качеству жизни. Я думаю, что вектор выбран правильно. А в следующем году есть шанс подняться и выше».
Не пропустите

Эксперт также добавил, что нахождение Ленобласти рядом с Петербургом, а также проводимая агломерация влияет, но не так сильно. Даже если люди выбирают работу в северной столице, живут они – в 47-м регионе.

То есть по экологическим факторам, по безопасности жизни, жилищным условиям и здоровью – домом они определяют именно Ленинградскую область, где есть всё для комфортной жизни. Об этом, кстати, говорит и тот факт, что регион входит в тройку регионов-лидеров по миграционному приросту.

Ксения Бондаренко

Фото: www.instagram.com/alex_asafov/

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw