Сергей Вылегжанин: Пока трудно сказать, находится ли Ленобласть на пике заболевания коронавирусом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Новые «антиковидные» меры влияют на снижение числа заболевших, а дистанционное открытие и закрытие больничных листов – на статистику.

Находится ли Ленинградская область на вершине заболеваемости коронавирусом, пока сказать трудно. Но есть неплохие тенденции в сторону снижения числа заболевших. Об этом в понедельник, 14 февраля, сообщил председатель комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин.

Как стало известно Online47, в начале прошлой недели на амбулаторном лечении находились почти 39 тысяч взрослых жителей и 9200 детей. В середине недели – почти 43 тысячи взрослых и 9,5 тысяч детей. На сегодняшний день амбулаторно лечение проходят 34 171 человек и 7354 ребёнка.

«Мы находимся в крайне напряжённой обстановке. Но вершина это или нет – трудно сказать, ведь есть небольшие изменения, которые заставляют пока наблюдать и просто самоотверженно работать, – сказал Сергей Вылегжанин. – Снижение количества амбулаторных пациентов связано с возможностью дистанционно закрыть больничный лист. Те, кто имел с этим проблемы, теперь получили выписку. Кроме того, на временное снижение повлияли и карантинные каникулы в школах. Но при существующем росте заболеваемости сильно обольщаться не стоит».

По словам главы областного Комздрава, число госпитализаций при этом растёт. Показатели в 2,5 раза превышают норматив – только за прошлую неделю в больницы попали 1382 ленинградца с диагнозом «коронавирус». На ИВЛ находятся 34 человека.

«Вакцинированные, даже если заболели, выздоравливают быстрее. В Ленобласти ежедневно от коронавируса прививаются порядка 2600 человек. В ближайшее время будет рассмотрен порядок, как людям получить сертификаты после сдачи антител на коронавирус за счёт ОМС – ожидаем соответствующее решение Минздрава», – пояснил Сергей Вылегжанин.
Не пропустите

Отметим, что медицинские организации Ленинградской области обеспечены всеми необходимыми лекарствами для лечения пациентов от COVID-19. А за здоровьем более 37 тысяч амбулаторных пациентов наблюдают дистанционно через сервис СберЗдоровье.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw