Дмитрий Ялов: Мы осторожно относимся к введению ковид-ограничений для бизнеса в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Зампредседателя правительства по экономике и инвестициям рассказал об итогах 2021 года.

Предприятия Ленинградской области во время пандемии переживают непростые времена, вызванные «антиковидными» ограничениями. ФедералПресс поговорил с заместителем председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрием Яловым об итогах работы за 2021 год и о том, какие вызовы удалось преодолеть региону.

«Подводить итоги дело непростое всегда, но есть цифры и они достаточно яркие. К счастью, мы видим рост практически по всем показателям. И по динамике промышленного производства, и по обороту розничных продаж, мы также видим достаточно серьёзный рост малого бизнеса, – отметил Дмитрий Ялов. – С одной стороны пандемия это плохо, с другой стороны на территорию Ленинградской области выехали сотни тысяч жителей Петербурга. Многие из них остались, работают в удалённом режиме, что также повлияло на рост и выручку малого бизнеса».

Валентин Илюшин/Online47

При этом власти Ленинградской области осторожно относятся к введению ковид-ограничений, которые могут повлиять на работу малого бизнеса. Яркий пример: компании, оформивший паспорта ковидной безопасности, может работать без ограничений и QR-кодов:

«Давайте понимать, чтобы малый бизнес жил, он должен быть здоровым, поэтому нужно быть конкурентоспособными. Мы осторожно относимся к введению тех же ковид-ограничений. То есть тем, у кого привиты или переболели менее шести месяцев назад все сотрудники, можно оформить паспорт ковидной безопасности. Тем компаниям, которые без таких паспортов, мы также разрешаем работать, но с условиями предъявления QR-кодов посетителями и с ограничениями по количеству участников. Есть лишь небольшие виды бизнеса, например event-индустрия, которые до сих пор страдают в связи с коронавирусными ограничениями. В остальном мы слышим друг друга».
Не пропустите

Как отметил зампред правительства, Ленобласть на восьмом месте по числу привлеченных инвестиций среди всех регионов РФ. На лидирующих позициях в этом рейтинге сейчас Москва и Петербург, а также нефтегазовые регионы.

«По опросам, которые проводила Ассоциация европейского бизнеса, 100% опрошенных относятся положительно к инвестклимату в Ленинградской области и 46% считают его близким к идеалу. 88% компаний, которые присутствуют на территории региона, планируют и дальше инвестировать», – рассказал Дмитрий Ялов.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям, в условиях пандемии в какой-то момент выросло количество зарегистрированных безработных:

«Это был небольшой период. Сегодня мы находимся на втором месте по минимальному значению зарегистрированной безработицы. На рынке труда мы сейчас наблюдаем другую ситуацию. В трудоспособный период входят малочисленное поколение 90-х годов, и мы являемся трудодефицитным регионом».

По многим направлениям полностью за бюджетный счет эффективных объектов не сделать, признался Дмитрий Ялов, поэтому они реализуются на условиях государственно-частного партнерства.

«В этом году мы завершаем создание крупного медицинского реабилитационного центра на условиях концессии. Буквально в ближайшие месяцы будет сдача концессионного крупного бассейна в Гатчине. Немного позже будет бассейн в Сертолово. Сейчас запускается новый проект по созданию бассейна и ледового катка в Мурино. Также планируются дома престарелых, медицинские объекты, спортобъекты и транспортные проекты, – добавил зампред правительства. – У нас есть агентство экономического развития, которые с инвесторами отрабатывает те сложности, с которыми они сталкиваются при корректировках градостроительной документации. Много вопросов по присоединению к инженерным сетям. Все эти вопросы решаем».

Ленинградская области поддерживает также экологические и спортивные проекты. Маршруты создаются на особо охраняемых природных территориях и в лесах:

«С точки зрения развития спорта я поддерживаю два проекта: «Тропа 47» и «Вело 47». Во многих населённых пунктах даже бегать некомфортно – нет дорожек, тротуаров. Вот уже больше двух лет по инициативе губернатора Александра Дрозденко мы реализуем проект по созданию экологических и спортивных маршрутов на наших особо охраняемых природных территориях и просто в лесах. Такие экотропы созданы в Линдуловской роще, а также в Приозерском, в Выборгском, Лужском районах».

Ранее Online47 сообщал, что губернатор Александр Дрозденко и «Команда 47» смогли создать хорошие условия для жизни во всем регионе. Об этом рассказал сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw