Эпидемиолог Покровский объяснил "скачки" заболеваемости COVID-19 в России

Фото: pixabay.com

Эксперт напомнил, что граждане традиционно реже сдают тесты на COVID-19 по выходным

На график, отражающий число ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции, могут оказывать серьезное влияние особенности распространения болезни в субъектах РФ, сообщил академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский.

"Сначала мы видели сильный подъем заболеваемости в Москве, потом некоторое снижение числа новых случаев, в то время как на остальных территориях России еще продолжается устойчивый рост, это вполне закономерное явление", — напомнил он в беседе с радио "Sputnik".
Не пропустите

Также стоит учитывать,что граждане традиционно реже сдают тесты на COVID-19 по выходным, откладывая поход в лабораторию до понедельника или вторника.

"У нас может быть чисто технически такой подъем в середине недели, когда приходят результаты обследований, проведенных в понедельник и вторник, — тех, которые не были сделаны в субботу и воскресенье", - пояснил Покровский.

Ранее Online47 писал, что средняя стоимость ПЦР-теста на COVID-19 в РФ составляет 1345,55 рубля. К таким выводам пришли специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в ходе проверки.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw