Эксперт Ногайлиева объяснила, как можно сократить выплаты пенсионеров по долгам

Фото: pixabay.com

Главным инструментом освобождения пенсионера от долговых обязательств является процедура банкротства

Несмотря на финансовую уязвимость пенсионеров, от обязательств по выплате долга их освобождают только по веским причинам, сообщила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

"Некоторые долги можно списать, если истек трехлетний срок исковой давности. "Ст. 207 ГК РФ ограничивает период возможного взыскания долга тремя годами, за исключением некоторых обязательств, к которым исковая давность не применяется или ее срок сокращен", - пояснила она в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

Помимо этого, действующее законодательство защищает от взыскания долгов по исполнительному листу пенсию по случаю кормильца, которую платят из федерального и регионального бюджетов.

Стоит отметить, что пенсионер в РФ может подать в службу судебных приставов требование о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума или же в установленные законом сроки пройти процедуру банкротства, резюмировала эксперт.

Напомним, в 2022 году на страховую пенсию по старости могут рассчитывать женщины и мужчины, достигшие возраста 56,5 и 61,5 года соответственно.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw