Россиянам посоветовали соблюдать информационную гигиену в личных переписках

Фото: pixabay

В Rakuten Viber посоветовали удалять из переписок в мессенджерах фотографии документов.

Пиар-директор Rakuten Viber в России и странах СНГ Мила Рогулина дал советы россиянам по информационной гигиене. В частности, эксперт посоветовал удалять фотографии документов, так как они могут стать добычей киберпреступников.

В интервью "Лента.ру" эксперт из Viber сообщила, что мошенники часто пытаются выманить личные данные пользователей через мессенджеры. Зачастую им подойдут, на вид, самые безобидные типы сведений: номера телефонов, домашний адрес, место работы или учебы. Что бы пользователи не стали жертвами преступников, им советуют тщательно скрывать эту информацию.

"Не сообщайте ничего лишнего, когда общаетесь с незнакомцами или публикуете информацию в открытом доступе, например, в сообществах или групповых чатах. Если же вы делитесь персональными данными со знакомыми, удаляйте эту информацию или используйте дополнительные функции приложений. Например, в Viber есть исчезающие сообщения, которые удаляются спустя выбранное время", — посоветовала Рогулина.

Особенно не стоит хранить фото любых документов в переписках, подчеркнула эксперт.

"Если по каким-то причинам вы хотите все-таки поделиться посадочным талоном на самолет, фото полученной визы или удачным снимком в паспорте, спрячьте всю важную информацию: не включайте ее в кадр или закрасьте в фоторедакторе. Крайне нежелательно в мессенджерах делиться данными банковской карты (номером, сроком действия, CVV-кодом), а также любыми паролями или пин-кодами", — сказала Рогулина.

Таким образом, лучше всего для общения подойдут безопасные менеджеры с технологией сквозного шифрования, заключила Рогулина.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw