Первые перелетные птицы вернутся в Петербург и Ленобласть не раньше марта

Фото: пресс-служба государственного музея-заповедника «Царское Село»

Сначала в регионе появятся скворцы и грачи.

Орнитолог СПбГУ Наталья Иовченко поделилась в беседе с «Невскими Новостями», когда и каких птиц стоит ждать Санкт-Петербургу и Ленинградской области после зимы. Несмотря на то, что на этих территориях обитает довольно много перелетных пернатых, возвращение их произойдет не раньше второй половины марта.

Так, в Петербурге и Ленобласти зафиксировано около 260 видов птиц. Представители 190 видов появляются в регионе регулярно. Остальные же гости редкие, поскольку залетают сюда во время миграции. В частности, речь идет о пеликанах и больших белых цаплях.

«Из Юго-Восточной Азии, например, всем знакомая обыкновенная Чечевица, которую обычно по пению узнают, интерпретируют [ее трели] как "Витю видел?"» — рассказала орнитолог.

Согласно прогнозам, первые птицы начнут прилетать в Ленобласть и Северную столицу в марте. Раньше всех вернутся грачи и скворцы. А «поздние эмигранты» настигнут регион в конце апреля или в мае, так как летят издалека. Гнездятся они обычно под Петербургом, чтобы во время теплых месяцев размножаться, а позже улетать обратно в тепло.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что школьники из Тихвина угостили лакомствами зимующих в Ленобласти птиц.

Фото: пресс-служба государственного музея-заповедника «Царское Село»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw