Россиянам рассказали о способах вернуть деньги, потраченные на ковид

Фото: pixabay

Во многом гражданам России поможет грамотное декларирование расходов и налоговый вычет.

В интервью радио Sputnik юрист Виктор Андреев рассказал, как россияне смогут вернуть часть денег, потраченных на лечение коронавируса.

Согласно закону, в Росси расходы на диагностику или лабораторные исследования, равно как и медицинские процедуры, можно вычитать из НДФЛ. Для этого необходимо оформить налоговый вычет.

"Налоговый вычет можно получить на оплату медицинских услуг в любой организации, главное – наличие (у этой организации, – ред.) лицензии на осуществление медицинской деятельности", – уточнил Виктор Андреев.

Оплаченные в период болезни процедуры можно частично компенсировать, добавил специалист. При покупке лекарств также можно рассчитывать на компенсацию, однако есть один нюанс.

"Аптек это тоже касается, но тут все не так просто: на покупку обычного жаропонижающего вычет оформить не получится, это касается только рецептурных препаратов", – отметил Андреев.

Для того, что бы получить все деньги, которые государство обязалось выплатить по случаю болезни ковидом, необходимо заполнить налоговую декларацию, а также предоставить документ об оплате медицинских услуг и справку из медицинской организации.

"Это можно самостоятельно оформить через личный кабинет налогоплательщика в интернете, не надо никуда ходить. Предельная сумма (потраченная на медицинские услуги, – ред.) для получения налогового вычета – 120 тысяч рублей, вы сможете вернуть до 15600 рублей (13 процентов от потраченной суммы, – ред.). Но это не касается дорогостоящего лечения по отдельно утвержденному правительством списку, там предел вычета – до двух миллионов рублей", – добавил Виктор Андреев в интервью радио Sputnik.

Ранее Online47 сообщал, что Врач-трихолог рассказала, как справиться с постковидным выпадением волос

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw