В VI чемпионате «Молодые профессионалы Ленинградской области» примут участие более 400 конкурсантов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Всего же региональный чемпионат объединит более 1200 участников, экспертов и волонтеров

Сегодня, 21 февраля, в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Ленинградской области». Как напомнил заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов, это конкурсное движение является важнейшим фактором повышения престижности среднего профессионального образования.

«Все профессиональные образовательные организации в регионе являются активными участниками конкурсов профессионального мастерства различного уровня, – подчеркнул он. – Движение «Молодые профессионалы» в России и в Ленобласти представлены всеми уровнями соревнований – от детских до навыков мудрых для участников старше 50 лет. Также с 2017 года представители системы профессионального образования принимают участие в отраслевых чемпионатах».

Николай Емельянов напомнил, что первый чемпионат в Ленобласти прошел в феврале 2017 года. Тогда в нем приняли участие 110 конкурсантов и 98 экспертов, а соревнования проходили по 14 компетенциям на базе всего двух площадок.

В региональном чемпионате этого года, который пройдет с 24 по 28 февраля, примут участие уже 431 конкурсант и 509 экспертов. Также приглашены 16 участников и экспертов из других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновской, Свердловской, Оренбургской областей.

«Мы надеемся, что участники нашего регионального чемпионата отберутся на национальный чемпионат, который пройдет в Саранске, – добавил Николай Емельянов. – Напомню, что, по поручению губернатора Александра Дрозденко, для победителей предусмотрена специальная мотивационная часть в виде материального вознаграждения».
Не пропустите

Отметим, что к контролю за соблюдением стандартов WorldSkills на площадки чемпионата привлечено 26 сертифицированных экспертов, а помогать в организации будут 223 волонтера. Соревнования пройдут по 60 компетенциям. В чемпионате будут задействованы 13 населенных пунктов и 18 образовательных организаций Ленинградской области. В общей сложности чемпионат объединит 1205 человек. При этом логистика выстроена таким образом, чтобы были соблюдены все правила COVID-безопасности.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw