Сергей Вылегжанин: Рассчитываем на скорое возвращение плановой медицинской помощи

Фото: Валентин Илюшин

В первую очередь в полном объеме заработает педиатрическая служба региона

Пик заболевания новой коронавирусной инфекцией в Ленобласти пройден - в том числе и пик амбулаторного обслуживания. Об этом сегодня, 24 февраля, было заявлено на заседании правительства региона.

Как отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, после принятия антиковидных мер, направленных на снижение заболеваемости детей, к настоящему моменту количество детей, находящихся на амбулаторном излечении, снизилась в три раза.

Председатель комитета здравоохранения Ленобласти Сергей Вылегжанин подтвердил, что тренд на снижение количества пациентов с коронавирусом действительно есть:

"За две недели более чем на 40 процентов снижение - сказал Сергей Вылегжанин. - Две недели назад у нас было 43 тысячи человек на амбулаторном лечении. А сейчас - чуть более 28 тысяч".

Сергей Вылегжанин сообщил также, что ведомство планирует в ближайшее время полностью открыть педиатрическую службу.

Что касается взрослого населения, то, по словам главы комздрава региона, в этой сфере планируется скорейшее восстановление профосмотров и углубленной диспансеризации. Плановая медицинская помощь взрослым пациентам также будет восстановлена в ближайшие дни.

По последним данным, за минувшие сутки в Ленобласти заболели коронавирусной инфекцией 1175 человек, из них только 29 - привитых, и они находятся на амбулаторном лечении.

При этом 41 человек находятся на ИВЛ, и 31 ребенок лечатся в стационаре.

Не пропустите

Отметим, что медицинские организации Ленинградской области обеспечены всеми необходимыми лекарствами для лечения пациентов от COVID-19.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw