В Ленобласти в 2021 году улучшились показатели по лечению рака и сердечно-сосудистых заболеваний — Комздрав

Для борьбы со страшными диагнозами было закуплено дополнительное оборудование.

Показатели по лечению и профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний в Ленобласти за 2021 год улучшились, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 24 февраля, заявил председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин на заседании правительства региона.

Борьба с середечно-сосудистыми заболеваниями на сегодняшний день является одной из важнейших в здравоохранении области, поскольку уносит большое количество жизней.

По словам главы Комздрава Ленобласти, в прошедшем году было приобретено дополнительное медицинское оборудование, в том числе компьютерные томографы.

Для оказания медицинской помощи сельскому населению активно функционировала выездная служба с использованием 45 передвижных комплексов. Всего было совершено 10 719 выездов и осмотрено 202 546 человек.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Ленинградской области в 2021 году всего реализовывалось семь региональных проектов. Также по нацпроекту «Демография» работал региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Также в прошлом году 77 поликлиник и поликлинических отделений участвовали в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

«Что касается первичного звена, есть программа специальная, она войдет с этого года в национальный проект. Туда удалось включить строительство трех поликлиник: в Мурино, Новоселье и Кировске», - подчеркнул председатель комитета.

Ко всему прочему, в Ленинградской области активно работают над снижением младенческой смертности, сейчас она составляет 3,7 на тысячу родившихся.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что ситуация с коронавирусом в регионе начинает стабилизироваться. Количество заболевших ежедневно снижается на 1–2%.

Фото: Pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw