Александр Дрозденко потребовал 10% участков под ИЖС отдавать многодетным семьям

Фото: Валентин Илюшин

Губернатор поставил жёсткое условие региональным латифундистам и муниципальным властям в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко добивается от муниципальных властей обязательности в выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Механизм уже обозначен: Александр Дрозденко жёстко предупредил, что отныне те, кто готовит земельные участки для продажи под индивидуальное жилищное строительство, смогут получить на это разрешение только в том случае, если не менее десятой части площади этих участков будут переданы многодетным семьям.

Как пояснил Online47 губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, правительство Ленобласти со своей стороны готово соразмерно участвовать в финансировании работ по созданию инфраструктуры.

«То есть: если речь идет о дороге к будущему коттеджному поселку, то 10 процентов ее стоимости будет профинансирована из областного бюджета, - отметил Александр Дрозденко. – Но при условии, что не менее 10 процентов площади участков будут отданы многодетным семьям».

По информации Online47, последней каплей для принятия такого решения губернатором Ленобласти стали жалобы некоторых муниципальных руководителей на то, что у них нет свободных земельных участков для многодетных семей - при том, что участки под поселки с коттеджами всегда находятся.

Не пропустите

Напомним, накануне, 24 февраля, на заседании правительства Ленобласти было озвучено, что сумма компенсации за земельный участок для многодетных семей региона должна быть синхронизирована с компенсационными выплатами в Санкт-Петербурге и составить не менее 395 тысяч рублей в 2022 году.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw