Николай Емельянов: Ленобласть вместе с Петербургом работает над синхронизацией социальных льгот

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Социальный кодекс 47-го региона постоянно вносятся изменение

Ленобласть вместе с Санкт-Петербургом работает над синхронизацией социальных льгот. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции, посвященной вопросам социальной поддержки жителей 47-го региона, сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Мы живём в одной агломерации. работает Координационный совет двух регионов. Создано единое пространство для ветеранов, а в соседних регионах их немало, – сказал он. – В 2020 году мы синхронизировали с городом проезд на железнодорожном транспорте многодетных семей - это всего 10% стоимости тарифа. Зеркально определили единый стаж работы, который требуется для присвоения звания «Ветеран труда» - засчитывается время работы как на территории города, так и в области. А в 2021 году синхронизировали выплаты жителям блокадного Ленинграда, находившихся в осаждённом городе не меньше четырёх месяцев».

Перечислил он и другие синхронизированные с Санкт-Петербургом льготы. Например, по поручению губернатора, уравняли выплаты супругам, состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет.

«Сейчас сложилась непростая ситуация из-за пандемии, но работа над "зеркализацией" льгот продолжается», – отметил Николай Емельянов.

Он напомнил, что в 2017 году был принят Социальный кодекс Ленобласти, в который постоянно вносятся изменения.

Не пропустите
«Продолжается комплексная работа для людей с инвалидностью. Подготовлена аналитика, из которой будет складываться пакет предложений по общим с Санкт-Петербургом льготам», – подчеркнула заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Виктория Александрова.

По её словам, очень важно, что детям, имеющим инвалидность, предоставлена возможность ездить в лечебные учреждения в пределах соседних регионов бесплатно.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw