Из надежных источников – часть 3: что известно по спецоперации России в Донбассе на 25 февраля

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 собрал актуальные данные о том, что происходило с вечера четверга

В Донбассе второй день продолжается спецоперация России по обеспечению безопасности жителей независимых Донецкой и Луганской народных республик и демилитаризации Украины. Online47 рассказывает, что произошло за последние 18 часов.

24 февраля

19:34

Во время встречи с представителями бизнеса президент России Владимир Путин еще раз подчеркивает: то, что происходит – вынужденная мера.

«Нам не оставили шансов поступить иначе. Все попытки договориться – по нулям, – пояснил он. – Россия остается частью мировой экономики и не собирается наносить ущерб этой системе».

20:11 – 21:12

Свой список санкций в отношении России объявляет Великобритания и Канада. В числе мер – запрет «Аэрофлоту» садиться на территории Соединенного Королевства, заморозка всех вкладов банка ВТБ, лимит на депозиты в английских банках для граждан России и другие.

21:44

Украинские военные продолжают сдаваться, не желая воевать. По сообщению народной милиции ДНР, более 30 украинцев оставили свои позиции в населенных пунктах Николаевка и Октябрь, они были брошены командирами.

21:47

США объявили новые сакнции против России, а также заявили, что не будут участвовать в боях на Украине и отключать Россию от SWIFT. На фоне заявлений Байдена рубль резко укрепился и отвоевал около 1,5 рубля у доллара и евро.

25 февраля

02:32

Новые санкции против России ввела Япония. В частности, введен запрет на выдачу виз гражданам РФ, заморожены активы частных лиц и организаций.

04:15

Минобороны Украины, по сведениям западных СМИ, обратилось за помощью к хакерам. По мнению ведомства, важные объекты инфраструктуры страны необходимо обеспечить от возможных кибератак.

05:00

В Казахстане встретились премьеры России и Республики Беларусь Михаил Мишустин и Роман Головченко. Они обсудили укрепление сотрудничества стран, военную поддержку и синхронизацию подходов к «антисанкционным мероприятиям».

07:38

Вооруженные силы Украины, несмотря ни на что, продолжают обстреливать независимый Донбасс. В результате атаки, по данным народной милиции ДНР, в Донецке тяжело ранен житель Киевского района. Спустя час начались новые обстрелы Горловки, Зайцево, поселок Шахты им. Гагарина. Обстрелян населенный пункт Куликово в ДНР.

10:17

Глава администрации Горловки сообщил о прямом попадании снаряда в здание школы. В результате обстрела здания погибли двое учителей. Чуть позже также в результате обстрела со стороны украинских военных в Донецке был поврежден специализированный дом ребенка.

11:01

Минобороны России провели очередной брифинг. Главное: территория Чернобыльской АЭС под полным контролем, из строя выведены 118 объектов военной инфраструктуры Украины, более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины сложили оружие и сдались.

11:59

Спецоперация России касается исключительно военных объектов Украины. Однако украинская армия подвергает опасности мирных жителей. В частности, в соцсетях появились кадры того, как украинские войска ставят реактивные системы залпового огня «Град» в непосредственной близости от жилых домов в Харькове.

Также военные Украины выводят из строя инфраструктурные объекты. Так, по предварительным данным, была взорвана дамба Печенежского водохранилища рядом с Харьковом с целью замедлить продвижение российских войск. Данные действия могут привести серьезному дефициту воды для местных жителей.

12:10

Губернатор Белгородской области сообщил о семи домах, поврежденных снарядами с Украины. Жильцы переселены в гостиницы. Это уже не первая атака украинских военных на Белгородскую область.

Также не менее 14 попаданий снарядов с территории Украины зафиксировано в Ростовской области, возбуждены уголовные дела.

12:41

В ДНР заявили, что в Донецке при обстреле со стороны украинских войск загорелась нефтебаза. Ранее в МЧС ДНР сообщили, что территория республиканского спасательного центра в Донецке подверглась обстрелу.

Все больше фейков

Между тем, в социальных сетях спецоперация и ситуация в Донбассе в целом обрастает все большим количеством домыслов. Online47 уже рассказывал о некоторых из них. Новый фейк коснулся якобы доказательства подготовки атаки российской авиации на Киев. Однако, как обратили внимание в Russia Today, на самом деле на кадрах — репетиция военного парада в Тушине.

Напомним, что в Роскомнадзоре уже призывали СМИ опираться исключительно на официальную информацию и не допускать распространения ложных сведений.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw