Центром масленичных мероприятий в Ленобласти станет территория усадьбы Демидова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Организаторы мероприятий рассказали, как Ленобласть и Петербург собираются встретить Масленицу

В Ленобласти и Петербурге традиционно встретят зиму, будут жечь Масленицу. Программа масленичных мероприятий насыщена, о чём сегодня, 25 февраля, сообщили журналистам организаторы праздника.

«В этот раз центром масленичных мероприятий в Ленинградской области станет усадьба Демидова в Гатчинском районе. Пройдёт «Демидовская масленица», – рассказала директор Паркового агентства Ленинградской области Елена Любушкина. – В связи с требованиями эпидемиологической безопасности мы увеличили площадь проведения мероприятия. Бесплатный автобус от посёлка Тайцы до усадьбы организуем в главный день праздника – 6 марта. Будет и традиционная Масленица – высокая, целых три метра».

Большую масленичную программу подготовил и Санкт-Петербург. По словам заместителя директора по внешним связям и развитию Музейно-досугового комплекса ЦПКиО им. С.М. Кирова Марины Бережной, парк давним традициям не изменяет уже в XVIII столетии здесь проходили масленичные гуляния.

«В этом году мы решили пригласить участников фестиваля уличных театров – три театра. Будет организовано три площадки, на которых режиссёры представят своё видение Масленицы. А в общей сложности подготовим пять площадок. И уже испекли 10 тысяч блинов! Гости праздника смогут участвовать в традиционных гуляниях, а в 18 часов произойдёт сжигание Масленицы. Но уже сейчас каждый может прийти и оставить здесь то, что хотите сжечь – какие-то прошлые неприятности».
Не пропустите

В Историческом парке «Россия – Моя история» избрали другой формат Масленицы.

«Нам тоже очень хотелось выйти на улицу, но из-за ковид-ограничений пошли по другому пути – мастер-классов. Останемся в помещении, – сообщила заместитель генерального директора по научно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности Исторического парка «Россия – Моя история» Анастасия Сулимовская. – Наш фестиваль, который пройдёт 6 марта, получил название «Ух ты, блин» – будет открыта дегустационная-дистанционная площадка».

Особый библиотечный формат предложит заведующая сектором культурных проектов Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского Александра Заспа.

«На разных площадках библиотеки мы подготовили тематические книжные выставки для тех, кому интересно узнать об истории и традициях Масленицы, – рассказала она. – А дети смогут узнать о фольклорных персонажах – таких как Лихо или Кот Баюн. В основе всего будет интерес к книге».

Напомним, что Масленица – народный праздник первой встречи весны — совпадает с церковной Мясопустной, или Сырной неделей, которая считается временем подготовки к Великому посту. В этом году неделя эта приходится на 28 февраля – 6 марта.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw