ВСУ начали массовое применение боеприпасов, начиненных фосфором в пригородах Киева — Минобороны РФ

Фото: pixabay.com

Также украинские силы применяют боеприпасы, запрещенные протоколом Конвенции ООН

Украинские военные начали массово применять начиненные фосфором боеприпасы. Их использование зафиксировано в пригородах Киева в близи аэродрома Гостомель. Об этом сегодня, 27 февраля, в ходе очередного брифинга заявило Минобороны РФ.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что украинские силы применяют снаряды 122 мм к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 «Град», еще советского производства. Такие боеприпасы запрещены третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года. Подобные неоправданные решения в Минобороны объясняют тем, что ВСУ отчаялись сдержать наступление российских войск.

От предпринимаемых действий страдают и мирные жители. Так, в Мариуполе прибывшие из Львовской области штурмовые отряды «Правого сектора» (экстремистской организации, запрещенной в России) терроризируют граждан, размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, используя тем самым местное население в качестве «живого щита».

Не пропустите

Также националисты действуют как заградительные отряды в Северодонецке Луганской области. Они под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения. Уже убиты четыре офицера.

Ранее Online47 сообщал о том, что Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw