Александр Дрозденко – Конгрессу Совета Европы: Я бы хотел, чтобы мы сохранили шанс для народной дипломатии

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти подчеркнул, что Европа ни разу не пошла навстречу по разрешению ситуации в Донбассе.

Руководитель российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко накануне выступил на внеочередном Бюро Конгресса.

«Мне сложнее всех вас выступать сегодня, потому что у вас консолидированная позиция, а моя позиция, конечно же, не будет совпадать с вашей. Тем не менее, мне абсолютно понятно, также как и вам, что силовое решение конфликта, каким бы сложным он не был — это крайняя мера», — сказал Александр Дрозденко.
Не пропустите

Губернатор Ленобласти подчеркнул, что Совет Европы несёт полную ответственность в том, что ситуация в ДНР и ЛНР решается силовым способом.

«Потому что ни разу на все предложения России по оценке и обсуждению ситуации в Донбассе и опасной милитаризации Украины, Европа не пошла навстречу, особенно последние полгода, – отметил Александр Дрозденко в своём обращении. – Почему-то вы замалчивали наши предложения по рассмотрению геноцида жителей Донецкой и Луганской областей, отказывались рассмотреть вопрос о гибели людей в Одессе, а это настоящие нацистские проявления, вы не реагировали на слова Порошенко о том, что «дети Донбасса будут сидеть в подвале», угрозы о расправе с жителями Донбасса со стороны мэра Днепропетровска Филатова, как и на многие другие факты».

Глава 47-го региона также добавил, что в сложившейся ситуации – общаться сегодня непросто, однако важнее сейчас другое:

«Для нас — региональных и муниципальных руководителей главная политика – это народная дипломатия. И я хотел бы, чтобы мы шанс для народной дипломатии сохранили».

Как стало известно Online47, многие члены Конгресса местных и региональных властей Совета Европы отнеслись к выступлению губернатора Ленинградской области с пониманием, а также выразили свою поддержку.

Не пропустите

Напомним, что специальная операция РФ по обеспечению безопасности жителей независимых Донецкой и Луганской народных республик и демилитаризации Украины началась 24 февраля. Из-за этого членство России в Совете Европы было приостановлено. Накануне между российской и украинской делегациями состоялись первые переговоры по разрешению ситуации.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw