В двух школах в Волосовском районе будет проведен капремонт

Фото: Online47

Оба образовательных учреждения уже посетил депутат Госдумы Сергей Яхнюк.

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк в рамках контроля за строительством и реконструкцией социальных объектов со стороны партии «Единая Россия» посетил две школы в Волосовском районе, оценил их нынешнее состояние, а также обсудил с руководителями образовательных учреждений планы по капремонту.

Стоит заметить, что программа капитального ремонта школ запущена в январе этого года, и в ближайшие пять лет в России планируется отремонтировать 7,3 тысячи образовательных учреждений. Из федерального бюджета на эти цели ежегодно будут выделяться средства, которые могут быть направлены как на сам ремонт, так и на покупку учебного оборудования. По итогам заявочной кампании, которая была проведена минпросвещения, в Волосовском районе отобрано две школы - в Бегуницах и Зимитицах. Капитальный ремонт в них начнется уже в этом году, сейчас идут конкурсные процедуры.

Обе школы - 1970-х годов постройки и ни разу не проходили полную реновацию.

«Многое делается для приведения школ в порядок, ежегодно обновляются классы, коридоры, заменены окна. Обе школы - теплые, уютные, в них чувствуется рука заботливых хозяев - директоров, которые как могут, поддерживают здание и приводят его в порядок. Но есть ряд проблем, которые уже не решить «косметикой». Так, в Бегуницах нужна хорошая вентиляция, да и все инженерные сети требуют замены. Нужен ремонт лестничных маршей и кровли, замена деревянных полов. Кроме того, количество учеников растёт с каждым годом, и в небольшой столовой приходится организовывать питание каждую перемену, чтобы накормить учеников всех классов. Не помешает и увеличить площадь под начальную школу», - отметил Сергей Яхнюк.

В Зимитицах - та же проблема. Места для растущего числа школьников не хватает, а столовая и тренажёрный зал вообще находятся в подвальном помещении. Несмотря на то, что все требования Роспотребнадзора соблюдаются, конечно, хотелось бы, чтобы дети питались в светлой столовой на этаже. К 2023 году школа должна быть полностью отремонтирована, от кровли до стен, лестниц, крыльца и других помещений. Кроме того, будет благоустроена территория школы. Единственный кабинет, который останется неизменным, это «Точка роста», которая открылась в 2021 году и очень востребована среди учащихся, здесь проходят занятия естественно-научной и технологической направленности, а также кружка робототехники.

«Объем работ небольшой, многое будет зависеть от подрядчика, можно справиться и за один год, чтобы дети побыстрее вернулись за парты в родную школу», - подчеркнул Сергей Яхнюк и пообещал в следующий раз навестить школы, когда начнется ремонт.

Все работы уже спланированы, а итоги конкурса будут подведены в конце марта. На время реконструкции обучение в Бегуницах будет организовано в техникуме, доме культуры и школе искусств. Учащиеся из Зимитиц будут ездить в школу Сельцо.

Планируется, что образовательные учреждения пройдут реновацию в 2022-2023 году. На капитальный ремонт Бегуницкой СОШ будет выделено 126 млн руб, 57 млн из федерального бюджета, 43 млн - из регионального, остальные - из муниципального. На реконструкцию Зимитицкой школы выделят 88 млн рублей - 45 млн из федерального, 34 из регионального и 9 млн из муниципального.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти в 2022 году капитально отремонтируют 945 многоэтажек.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw