Водителям на заметку: Что делать, если поцарапали машину на парковке или во дворе

Online47 подготовил советы автовладельцам о том, как быстро разобраться в ситуации и избавиться от лишних трат.

В районах Ленинградской области участились случаи повреждения припаркованных автомобилей. Об этом жители стали рассказывать в группах «Девяткино LIVE | Мурино» и «Тосно ВКонтакте». История у многих похожая: люди выходят из парадной и видят на машине царапины, следы или даже вмятины, которых вчера вечером не было.

Ситуация, казалось бы, стандартная, когда это касается кого-то другого. Но, как только это происходит с нами – возникает ступор либо же нападает внезапная агрессия, а мозг хаотично перебирает варианты дальнейших действий: что делать и кому звонить?

Online47 решил узнать советы автоюриста Дмитрия Славного о том, как правильно поступать в такой ситуации, избавиться от лишних трат и найти виновного.

Оформить ДТП: вызвать сотрудника ГИБДД или участкового

Если машина оказалась повреждена в результате столкновения с другим авто, необходимо вызвать инспектора ГАИ. Если же повреждения появились в результате других действий: после разбоя, из-за падения наледи с крыш и др., то вызвать нужно полицейского, прикрепленного к району.

Валентин Илюшин

Чтобы определить характер деффектов, самому автовладельцу необходимо тщательно осмотреть машину и место происшествия: установить, есть ли вмятины или может на кузове осталась краска чужой машины. При этом, сделать фото будет не лишним.

Если виновник уже найден. Нужно ли вызывать полицейских?

Решить конфликт без привлечения третьих лиц можно, но эксперт уверенно рекомендует все же вызвать соответствующие органы. Одна из сторон может все отрицать и отказываться платить, либо ущерб будет оценен неправильно.

Даже если изначально человек в беседе согласится оплатить ремонт, не факт, что он исполнит свое обещание. Пострадавший в таких случаях останется только в минусе.

«До приезда сотрудников водители могут сфотографировать повреждения, полицейские же проведут замеры, сделают снимки сами и станут разбираться – кто же все-таки виноват», - подчеркнул автоюрист.

Узнать, установлены ли поблизости камеры видеонаблюдения

В случае, если инициатор ДТП скрылся с места, проверяем, не попало ли случившееся в объективы камер. Мы часто паркуемся у жилых домов или торговых центров в зоне наружной съемки. Уполномоченный сотрудник обязательно поднимет записи с камер, посмотрит и найдет виновника ДТП.

Pixabay.com

«Если все случилось там, где камер нет, то можно опросить возможных свидетелей: работников близлежащих магазинов и учреждений, подойти к охране, расклеить объявления, – заявил автоюрист, - Обязательно найдется хотя бы один человек, который сумеет вывести на нужный след».

Возмещение ущерба

Самый главный вопрос – кто будет платить? Средства за причиненный автомобилю вред потерпевший может получить со страховой компании в рамках полиса ОСАГО. Это произойдет только, если получится установить личность виновника ДТП.

«Если гражданская ответственность виновника не застрахована, то придется обратиться к нему с досудебной претензией, а затем и с гражданским иском в суд, - подчеркнул специалист Славнов, - Размер ущерба определяется при помощи экспертизы».

Когда виноваты коммунальщики

В суд придется отправиться, если повреждения авто нанесли работники коммунальных служб или спецслужб. Государственные учреждения не имеют право устанавливать компенсации самостоятельно, поэтому придется подать иск в суд. До этого вызвать полицию и составить оценку ущерба.

Если виновник – ты сам

Несмотря на все мастерство и большой опыт вождения, случаются ситуации, когда организатором мелких автомобильных неприятностей можете стать вы сами. Главное – не паниковать и сразу позвонить в службу 112.

Pixabay.com

Скрываться с места нельзя, даже, если повреждения незначительны.

«Дежурная часть может связаться с собственником пострадавшего средства и предоставить его номер телефона для дальнейшей коммуникации с ним и разбирательства», - объяснил он.
Не пропустите

Оставление места ДТП преследуется по закону. В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП, за такой проступок водителю грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административным арестом на срок до 15 суток.

Фото: Pixabay.com

Злата Денисова

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw