Что известно о специальной операции по защите ДНР и ЛНР: хроника восьмого дня

Фото: t.me/Народная милиция ДНР

Online47 собрал проверенные актуальные данные о том, что происходило в последние часы.

Спецоперация России по обеспечению безопасности жителей независимых Донецкой и Луганской народных республик и демилитаризации Украины продолжается. Online47 рассказывает, что произошло за последние 18 часов.

Основное

Второй раунд переговоров России с Украиной должен был пройти накануне вечером, 2 марта, на территории Беловежской Пущи. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Москва полностью готова к разговору, и наша делегация уже направлялась на место, однако встреча так и не состоялась.

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщает, что запланированный второй раунд может пройти в конце недели в Белоруссии.

«Украинская сторона пока не дала утвердительного ответа о готовности к переговорам. Очевидно, что с учетом логистики им требуется дополнительное время, чтобы прибыть в Белоруссию», - рассказал собеседник информационного агентства.

Между тем, продвижение российских войск на Украине в рамках специальной операции идет по плану и согласно графику. Об этом рассказал глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. При этом, гуманитарная ситуация вокруг Мариуполя остается тяжелой.

Сотрудники МЧС, занимающиеся разминированием, подорвались на противопехотных минах. Это происходило на линиях электропередачи, теперь их необходимо восстановить в кратчайшие сроки, чтобы население смогло получать электроэнергию.

Обстановка ухудшается проблемами с водой. Боевики нацбатальона «Азов» и запрещенной в России организации «Правый сектор»* продолжают удерживать мирное население и не выпускать их по гуманитарным коридорам. Но российским военным все же удалось уничтожить часть боевиков в ходе наступательной операции.

Под полный контроль ЛНР за прошедшее время перешли еще семь населенных пунктов. Силы Луганской народной республики при огневой поддержке российских военных продвинулись на 75 километров, взяли под контроль Старобельск и Сватово. Войска ДНР продвинулись на 58 километров. Взяты под контроль населенные пункты Токмак и Васильевка, украинские военные там добровольно сложили оружие.

Жестокость ВСУ

За прошедшие сутки ВСУ четыре раза открывали огонь по территории ЛНР. В четырех населенных пунктах военные применяли крупнокалиберное оружие. При стрельбе получили ранения двое подростков 15 лет.

Территорию ДНР за последние часы обстреливали 12 раз. Огонь велся из гранатометов, минометов калибра 120 мм и другого вооружения. В результате обстрелов погибли двое жителей республики.

Не пропустите

В ночь на 3 марта под обстрел попала Зуевская ТЭС в ДНР. По информации штаба территориальной обороны республики, повреждено здание котельной, но жертв и пострадавших нет.

Всего за последние две недели из-за агрессии со стороны Украины в ДНР погибли 25 мирных жителей, включая четырех детей. Еще 95 человек получили ранения после обстрелов. Ужасающую статистику озвучило представительство ДНР в СЦКК.

Утренний брифинг Министерства обороны РФ

В Бородянке украинские националисты разместились вместе с техникой в жилых кварталах. Для мирных жителей российские военные открыли гуманитарный кордиор.

Российские вооруженные силы взяли под контроль Чистополье, Новополтавку, Жовтневое и выровняли передний край с подразделениями ДНР.

От националистических батальонов освобождён город Балаклея.

Всего за время операции поражены 1612 объектов, среди них 62 пункта управления и узла связи, 39 зенитных ракетных комплексов ПВО, уничтожены 49 самолетов на земле и 13 в воздухе, 606 танков и других боевых бронемашин, 67 РСЗО, 227 орудий и минометов, 53 беспилотных аппарата.

Российские военные устраняют реальную угрозу России, исходившую до недавнего времени с территории Украины, где должны были появиться базы НАТО.

В Минобороны еще раз заявляют, что ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной операции не участвуют. А данные о якобы «неисчислимых» потерях российской группировки, — это целенаправленная дезинформация.

*Запрещенная в России экстремистская организация

Фото: t.me/Народная милиция ДНР

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw