В Петербурге дело нефролога об убийстве жены прекратили по сроку давности

Фото:  pixabay.com

Александра Земченкова отпустили из зала суда.

Суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении врача-нефролога Александра Земченкова. Его обвиняли в убийстве жены, врача-гинеколога Ирины Земченковой.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов города, после переквалификации обвинения на статью о «причинении смерти по неосторожности» защита Земченкова ходатайствовала о прекращении дела, так как срок давности по этому преступлению истек. Возражений не было, доктора освободили в зале суда.

Врач Ирина Земченкова пропала 12 лет назад. В полицию о пропаже жены заявил ее муж. Он рассказал, что Ирина, якобы, отправилась на работу и исчезла. Вместе с детьми и тестем Земченков расклеивал листовки о пропаже и даже пошел в программу «Жди меня».

В конце 2020 года дело доктора Ирины вновь подняли — безутешный отец пришел на приме к главе СК Александру Бастрыкину и попросил помощи. Следователи задержали Александра Земченкова — сперва он признался в расправе, но позже отказался от показаний.

Не пропустите

Тем не менее, в материалах дела говорится, что 23 февраля 2010 года между супругами произошла ссора. Доктор толкнул жену на стоящий стул, она упала и скончалась на месте. Чтобы скрыть преступление, врач расчленил тело и вывез его в неустановленные места на территории Петербурга и области.

Фото:  pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw