В Ленобласти нет ажиотажного спроса на сахар и другие продукты

Фото: lenobl.ru

Межведомственный штаб по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен обсудил вопрос обеспечения сахаром розничных сетей.

Одним из ключевых в межведомственном штабе по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен, который провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, стал вопрос обеспечения розничных сетей сахаром. Текущая ситуация на рынке и меры государственного регулирования были обсуждены с участием представителей ФАС, Минпромторга, других федеральных ведомств и бизнеса.

В рамках совещания отмечено, что в настоящее время на рынке сахара замечено увеличение спроса со стороны промышленных потребителей и оптовых компаний. Однако сахарные компании выполняют обязательства и отгружают продукцию в торговые сети.

Ленинградская область обеспечена сахаром, добавила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка 47-го региона Светлана Нерушай.

«Совместно с налоговой службой, УФАС и муниципальными районами мы регулярно отслеживаем ситуацию на потребительском рынке Ленинградской области и проводим мониторинг цен на товары первой необходимости и социально-значимые товары. Сегодня в регионе нет ажиотажного спроса на сахар, цены на этот продукт с начала года фактически не изменились», – пояснила Светлана Нерушай.

Первый замминистра Оксана Лут заметила, что бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетной задачей. Производителей призвали придерживаться исторического принципа поставок сахара - объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели.

В ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в размере 300 тысяч тонн. Это поспособствует выравниванию баланса спроса и предложения на рынке.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Кабмин призвал начать мониторинг цен на продовольственные товары в РФ.

Фото: lenobl.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw