"Ъ": В России обсуждают отмену ответственности за использование нелицензированного ПО

Фото: pixabay.com

По мнению аналитиков, данный шаг мог бы смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других

Как стало известно, на фоне санкций власти в РФ экстренно готовят меры поддержки, среди которых - отмена уголовной и административной ответственности за использование нелицензированного ПО «из стран, поддержавших санкции».

По информации издания "КоммерсантЪ", в разработке соответствующего документа приняли участие многие ведомства, а реализация части мер уже начата.

Не пропустите
"В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО", - сообщили в Минцифры.

Освобождение от ответственности намерены обсуждать лишь по тем продуктам, где на сегодняшний день явно нет отечественных аналогов, уточнили в министерстве.

Ранее эксперт Руслан Пермяков оценил отечественный рынок платежных систем, а также техники и электроники в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны Запада. По словам специалиста рынка, данная ситуация - отличная возможность для отечественного рынка заработать потребителей. Также это отличная возможно и для Китая.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw