В пригороде Петербурга замечены токующие тетерева

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Весна побуждает животных активно вести брачные игры.

Во Всеволожском районе Ленинградской области были замечены токующие тетерева. Об этом сообщил известный в городе биолог и зоолог Павел Глазков в своей группе "ВКонтакте" "Каждой твари по паре".

Глазков признал, что для наблюдения за "таинством" тетеревиного тока ему пришлось построить специальный шалаш из хвойных веток, в котором он и проводил наблюдения. Причина такой конспирации - чрезмерная осторожность птиц. Подобраться к ним с близкого расстояния без прикрытия фактически невозможно.

vk.com/kazdoytvaripopare


vk.com/kazdoytvaripopare


Не пропустите

Биолог подчеркнул, что сами брачные игры начнутся у тетеревов лишь через месяц, когда на токовища слетятся самки данной птицы. Пока на специальном месте собираются лишь самцы. Глазков рассказал, что тетерева, как и глухари, токуют на одних и тех же местах десятилетиями.

"А сейчас женихи только еще начинают присматриваться к месту брачных баталий. Многие птицы пока молча сидят на снегу, но некотрые уже начинают вступать в драки. Брови у тетеревов сейчас еле заметны, но уже через месяц они нальются кровью и увеличатся в размере в десятки раз. Шведские ученые доказали, что весной чем больше размер бровей у тетерева, тем выше вероятность привлечь к себе невесту. На последнем фото представил для сравнения тетерева с эрегированными в апреле бровями" - сообщил Глазков.

Он добавил, что каждый день активность тетеревов будет лишь усиливаться.

Ранее Online47 сообщал, что в лесах под Всеволожском заметили кабаньи "гнезда".

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw