Сергей Яхнюк: Мы уже научились работать в трудных условиях под разными санкциями

Фото: https://www.instagram.com/sergey.yahnyuk/

Давление усиливается, но это заставит находить новые выходы из положения, отметил депутат Госдумы.

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк прокомментировал санкции, принятые в сторону Российской Федерации. Он в том числе отметил, что россияне уже научились работать в трудных условиях под санкциями. В разных условиях всегда находится выход из положения.

«Возможно, на первом этапе могут быть сложности, но мы доказали за все эти годы, что мы можем себя обеспечить продуктами питания. В своё время Россия ввозила много сыров. Думаю, иностранные производители получали поддержку от своих государств, чтобы захватывать наш рынок. Но сегодня мы видим, что полка сыров не уменьшилась. Может быть, какие-то особенные пармезаны отсутствуют, но в целом мы не чувствуем каких-то пробелов», – сказал Сергей Яхнюк.

В пример депутат привёл Ленинградскую область, где даже при высокой стоимости молока, малые предприятия в 10 раз увеличили объёмы производства сыров. Более того, появились и свои сыроварни.

«Что мы видим: мы практически закрыли основные позиции. Построили теплицы, и на сегодняшний день уже больше миллиона тонн производим овощей в закрытом грунте – это и огурец, и томат, и зеленные. На очереди – плодовые. Надо активнее закладывать питомники, сады, – пояснил он. – В Ленобласти заложены сады в районе Скреблово для производства яблок и груш. В других регионах этот процесс еще активнее идёт, потому что там способствуют погодные условия. Благодаря государственной поддержке виноделов, заложены виноградники».

https://www.instagram.com/sergey.yahnyuk/

Сергей Яхнюк подчеркнул, что, конечно же, есть и отрицательные моменты – серьёзная зависимость в части овощных семян. Однако это заставит в ускоренных темпах развиваться отечественное семеноводство.

Есть вопросы по работе птицефабрик – раньше многие пользовались импортным инкубационным яйцом. Но наша селекционная работа по разработке программ научно-технического развития даёт хорошие результаты:

«Производственные испытания, которые проведены по нашему новому кроссу Смена-9 – довольно неплохие. Конечно, мы сегодня не сможем сразу все объёмы обеспечить, но сейчас в ускоренном темпе принимаются решения по созданию репродукторов первого поколения».

Важный момент, что в Ленинградской области достаточно импортной техники, есть вопросы по поставке импортных запчастей. Но есть линейка по замене – это ростовский завод Ростсельмаш, который производит комбайны зерновые, кормоуборочные, трактора.

«Может быть, мы в чём-то потеряем, но уже сегодня аграрный бизнес в Ленобласти вышел на высокий уровень. Уверен, что мы не должны сегодня допустить сбоев в поставках основных продуктах питания, которые производятся у нас, – добавил Сергей Яхнюк. – Производители удобрений у нас есть свои в России, это важно. Топливо сегодня наши компании производят. Найдем замену микродобавок или микроэлементов, которые поставлялись из-за рубежа – думаю, наши российские компании уже имеют опыт и смогут и подтянуть качество и объемы».
Не пропустите

Отметим, что самое важное сейчас – поддержать аграриев. Это касается и кредитов на весенне-полевые работы, и стабильностью цены на топливо. Всё это закладывается в себестоимость и перекладывается на потребителя.

В ближайшее время в комитете Госдумы по аграрным вопросам будут обсуждаться предложения по поддержке агропромышленного комплекса. Сейчас ряд мер разрабатывается правительством.

Фото: https://www.instagram.com/sergey.yahnyuk/

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw