Росздравнадзор объяснил причину отсутствия лекарства для щитовидки в аптеках России

Фото: pixabay

Левотироксин раскупили из-за ажиотажного спроса.

В Росздравнадзоре объяснили, что недавние пропажи левотироксина - лекарства для лечения щитовидной железы, с аптечных полок вызваны ажиотажным спросом потребителей на фоне тревожных новостей.

Ранее в СМИ появилась информация, что в аптеках столицы массово наблюдается отсутствие важного лекарства для лечения щитовидной железы.

"Крупнейшие дистрибьютеры страны заверили, что лекарство с международным непатентованным наименованием (МНН) "левотироксин натрия" производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками", - говорится в сообщении.

Не пропустите

В ведомстве также подчеркнули, что в прошлом году объем потребление левотироксина натрия составил 11,5 миллионов упаковок. В это же время, по состоянию на 15 марта этого года, количество доступного в обороте лекарства в России достигает 12 миллионов упаковок. Таким образом предполагается, что дефицита лекарства быть не может.

Ранее Online47 сообщал, что Bayer продолжит поставлять в Россию лекарства.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw