В Общественной палате Ленобласти обсудили роль народной дипломатии в современных реалиях

Фото: Пресс-служба Общественной палаты ЛО

Участники предложили ряд инициатив для преодоления трудностей в сложившейся ситуации

Роль народной дипломатии в современных общественно-политических реалиях обсудили 15 марта комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям, по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту и по взаимодействию со СМИ, блогосферой и интернетом Общественной палаты Ленобласти. Об этом Online47 сообщили в пресс-службе Общественной палаты Ленобласти.

Разговор получился эмоциональным, непростым, но конструктивным.

«Сегодня мы становимся свидетелями того, как политическая ситуация перерастает в национальный конфликт, в международной среде расцветает ярая русофобия. Наша задача - выработать подход для общественных организаций, как жить и работать в сложившихся условиях», - обозначила вектор обсуждения один из инициаторов дискуссии, заместитель председателя комиссии по межнациональным вопросам Виктория Арсеева.

Исторические корни и источники конфликта в современной Украине, цели и задачи спецоперации собравшимся разъяснил историк, публицист, заместитель председателя Общественного совета при архивном управлении Ленобласти Геннадий Москвин.

Не пропустите
«Войны проходят, и наступает время строить новую жизнь, создавать экономическое и культурное пространство. При этом одним из важнейших инструментов построения системы общечеловеческих отношений станет малый бизнес», - считает член палаты, глава Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.

В числе инициатив, высказанных на встрече, идея сосновоборца Сергея Аверьянова о создании на федеральном уровне, например, при ОП РФ, ресурса вопросов-ответов, подобного «Объясняем.РФ», но на общеполитические темы.

Еще одно предложение касается создания с участием органов образования экспертного сообщества для учителей, помогающего снять накопившиеся возражения и найти правильный ответ на неудобные вопросы учеников и родителей. И конечно, необходимо усиление работы по повышению медиаграмотности молодежи, обучение навыкам анализа и фильтрации качественной и правдивой информации в огромном и не всегда дружелюбном информационном пространстве.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты ЛО

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw