В ЦБ прокомментировали запрет на торговлю на фондовой бирже

Фото: pixabay

Текущий запрет объяснили неоправданной волатильностью активов и финансовой небезопасностью для физических инвесторов.

Центробанк России объяснил, почему уже третью неделю запрещает торговать акциями российских компаний, размещенных на Московской бирже. Так, в ЦБ подчеркнули, что при текущей ситуации открытие торгов может привести "к эмоциональным действиям инвесторов".

"Мы понимаем, что многие участники рынка и инвесторы хотят торговать. Но продолжение паузы дает возможность решить вопросы, которые важны для стабильности финансовой системы и которые биржа активно обсуждает с регулятором, банками и брокерами. Это прежде всего завершение расчетов по биржевым и внебиржевым сделкам резидентов и нерезидентов, которые были совершены до приостановки, прояснение вопросов по счетам С и ситуации по расчетам и выплатам со стороны международных депозитариев",— передали комментарий с Мосбиржи "Коммерсантъ".

Отмечается, что технически Московская биржа готова к тому, что бы на ней возобновились торги.

Не пропустите

Напомним, что торговля российскими акциями, размещенными на Мосбирже была приостановлена 28 февраля, после того, как отечественные бумаги резко обвалились. По текущей информации торги будут заморожены минимум до 21 марта.

Ранее Online47 сообщал, что Экономист дал советы по выравниваю курса рубля в текущей ситуации.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw