Экономист из Германии увидел в текущей ситуации закат доллара

Постоянные санкции против РФ вынудят мировые державы все больше дистанцироваться от валютного гегемона.

Экономист Хенрик Мюллер опубликовал заметку в издании Spiegel, в котором порассуждал о текущей санкционной политике в отношении России. Так, по мнению эксперта, доллар может утратить свои позиции валютного гегемона по трем факторам.

В-первую очередь важной причиной заката доллара станет инфляция валюты, которая породит породит недоверие к ней, как к стабильному валютному гаранту. Сейчас рос цен в США достигает восьми процентов, а текущая политика ФРС лишь создает все новые прецеденты разгона уже имеющейся инфляции.

Во-вторых, крайне негативно на авторитет доллара скажутся санкции против России.

Не пропустите
"Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару", — заявил специалист.

В-третьих, все больше признаков и новостей появляется о том, что суверенные страны захотят создавать свободную от доллара валютную зону, так как текущая ситуация показала полную недееспособность американских денег как нейтрального платежного средства.

Ранее Online47 сообщал, что Аналитик утвердил стабильный коридор колебания рубля.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw