Госдума РФ: Предпосылок и оснований для дефолта в России нет

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Страна будет выполнять свои обязательства перед иностранными партнерами.

В России нет оснований для дефолта, и страна будет выполнять со своей стороны все обязательства. Однако сейчас стоит политический вопрос, надо ли делать это перед «партнерами», которые не исполняют свои обязательства перед Россией. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передают РИА Новости.

«Россия - мощная, самодостаточная страна, поэтому я не верю в дефолт. Для этого нет никаких предпосылок и оснований, чтобы говорить об этом. Россия будет спокойно выполнять свои обязательства», - заявил Анатолий Аксаков в рамках пресс-конференции.

Также депутат прокомментировал политический вопрос о том, стоит ли выполнять обязательства перед партнерами, которые не исполняют своих.

«Здесь дело уже за исполнительной властью, за Центральным банком — они должны определяться», - заключил Анатолий Аксаков.

Сегодня, 16 марта, Россия должна выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций на сумму 117,2 млн долларов, что будет первым платежом по внешнему долгу после заморозки части ЗВР. Если иностранные банки откажутся проводить этот платеж, выплаты по еврооблигациям будут сделаны в рублях.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что экономист Покатович оценил вероятность дефолта по госдолгу РФ как крайне низкую.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw