Пособие по безработице: как получить господдержку в случае потери работы

Фото: pixabay.com

Необходимо знать о порядке получения выплат на время поиска новой занятости.

На фоне происходящих в мире событий отечественный бизнес готовится к сложностям и уже начал процесс сокращения сотрудников. В «ФедералПресс» рассказали, как получить пособие по безработице, если вы оказались в списке на увольнение.

На случай потери работы стоит знать о порядке получения господдержки на время поиска новой занятости. А чтобы получить ее, необходимо, чтобы вас официально признали безработным, а значит требуется регистрация в центре занятости населения. Если удастся подтвердить отсутствие доходов и свою трудоспособность, проблем с этим быть не должно.

В центре занятости вас попросят заполнить анкету и предоставить паспорт, документ об образовании, приказ об увольнении или трудовую книжку, а также справку о доходах за последние 90 дней. Без нее рассчитывать можно только на минимальный размер пособия. Заявка рассматривается в течение 11 дней.

В Петербурге размер выплат по случаю утраты работы варьируется от 1,5 тыс. до 12,8 тыс. рублей. Первые три месяца максимальное пособие получают те, кто зарабатывал прежде не меньше 16,1 тыс. рублей. Далее пособие составляет 5 тысяч. А с 2021 года граждане продолжат получать поддержку даже во время переобучения, на которое их может направить центр занятости.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Владимир Путин анонсировал повышение социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw